English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
behavioural animation [correct]; behavioral animation [correct]
CONT: Behavioral animation is [a] type of model-based animation in which it is the cognitive processes that are being modeled.
French (Infographie; Intelligence artificielle)
animation comportementale [correct, feminine noun]
DEF: [...] l'animation comportementale retire à priori tout contrôle explicite à l'animateur, car les agents sont dits autonomes et il n'est ainsi pas possible de prévoir à l'avance comment ils vont réagir [...]