English (Collaboration with the FAO; Statistics; Commercial Fishing)
age/stratum interaction term [correct]; age-stratum interaction term [correct]
CONT: [An] analysis was conducted to obtain a recruitment index and predict the strength of the 1991 year-class, which is not estimated in the [sequential population analysis]. In this analysis, the mean catch per tow at age by stratum was modeled as a function of the age, year-class, and stratum. An age/stratum interaction term was necessary because the different age groups are not proportionally distributed among strata; the younger fish occupy shallower strata.
French (Collaboration avec la FAO; Statistique; Pêche commerciale)
paramètre d'interaction âge/strate [correct, masculine noun]
CONT: Une [...] analyse a été menée pour obtenir un indice de recrutement et prédire la force de la classe d'âge de 1991 qui n'est pas estimée dans l'analyse séquentielle de population. Dans cette analyse, la capture moyenne par trait de chalut selon l'âge et par strate a été modélisée en fonction de l'âge, la classe d'âge et la strate. Le paramètre d'interaction âge/strate a dû être introduit dans l'analyse parce que les différents groupes d'âge ne sont pas répartis proportionnellement à travers les strates; les plus jeunes poissons sont capturés dans les strates moins profondes.