English (Statistics)
model validation [correct]; validation [correct]
DEF: The part of model evaluation in which modeled results are compared with measured values.
French (Statistique)
vérification de modèle [correct, feminine noun]
CONT: La vérification des modèles après leur calage consiste à comparer les comportements prédits et observés sur un ensemble de «cas» distinct de celui ayant servi au calage : seule cette démarche permet de s'assurer véritablement du pouvoir de prédiction du modèle.
Spanish (Estadística)
validación del modelo [feminine noun]; verificación del modelo [feminine noun]