English (Urban Planning)
landscaped area [correct]; landscaped open space
DEF: An open space which has been arranged or modeled in order to create a pleasing visual effect.
OBS: Artistically designed avenues, lawns, flower beds, gardens and parks are landscaped areas.
CONT: These are the lands and areas and water surfaces used for "green" purposes ... They include a variety of space forms from regional parks to neighborhood parks, playgrounds and other local parks; landscaped areas for sites and designated areas for preservation of natural characteristics.
CONT: Landscaped open space ... is not related to population densities, park needs, or park location in the city.
French (Aménagement urbain)
espace paysager [masculine noun]
DEF: Espace vert aménagé ou modelé dans le but de produire un effet visuel agréable.
CONT: Les allées, pelouses, massifs floraux, jardins et parcs qui ont fait l'objet d'une composition artistique sont des espaces paysagers.
CONT: Outre l'amélioration du décor urbain, les espaces paysagers et naturels permettent de maintenir, à l'intérieur des différents cadres de vie des populations, une certaine proportion d'éléments naturels indispensables à l'équilibre psychique des individus.
OBS: Bien que le terme «landscaped area» soit employé depuis un certain temps en anglais, l'emploi du terme «espace paysager» est beaucoup plus récent en français. Cependant, on retrouve dans des ouvrages français moins récents les termes «parc paysager» et «jardin paysager». Toutefois les contextes ne permettent pas de cerner le sens du terme «espace paysager». La revue Continuité, automne 1990, qui traite seulement de l'aménagement paysager en milieu urbain, ne fait aucune mention du terme.
Spanish (Planificación urbana)
espacio acondicionado [masculine noun]; espacio verde acondicionado [masculine noun]
CONT: Nota (2). Primer espacio verde acondicionado para ciegos: perfumes a lavanda, ruda, menta, jazmines, un espacio verde donde se plantaron 250 plantas aromáticas, que servirán de guía para que las personas ciegas puedan recorrer la plaza y disfrutarla junto al resto de los vecinos que concurren día a día.