English (Urban Studies)
statue [correct]
DEF: The likeness of a living being sculptured or modeled in some solid substance, as marble, bronze, or wax....
CONT: Overlooking Confederation Square stands the statue of Sir Wilfrid Laurier (1841-1919), who was Prime Minister of Canada from 1896 to 1911.
French (Urbanisme)
statue [correct, feminine noun]
DEF: Ouvrage de sculpture en ronde bosse représentant en entier un être vivant (humain ou animal).
CONT: Regardant en direction de la place de la Confédération, se trouve la statue de Sir Wilfrid Laurier (1841-1919), qui fut Premier ministre du Canada de 1896 à 1911.
OBS: Le terme «statue» est surtout employé pour désigner les ouvrages placés sur une plaque, à quelques centimètres du sol, par opposition à «monument», qui tend à désigner les statues élevées sur un piédestal.