English (Roofs (Building Elements); Architectural Design)
shell roof [correct]
DEF: A thin, curved plate-like roof.
CONT: The freely modeled shell roofs of the TWA Terminal at Kennedy Airport, whose support at only a few isolated points necessitated considerable thickening of the concrete to withstand large bending actions.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
couverture en coque [correct, feminine noun]; couverture en voile mince [correct, feminine noun]
CONT: Couvertures en voile mince, en forme de paraboloïde hyperbolique. Les Entreprises Boussiron ont construit, [...], une coque précontrainte, qui se projette en plan suivant un quadrilatère [...] constituée par : un cadre en béton précontraint [...]; un voile précontraint de 9 cm d'épaisseur enchâssé dans ce cadre réalisant un paraboloïde hyperbolique de génératrices parallèles aux façades.