English (Crop Protection)
mothball [correct, noun]; moth ball [correct]
DEF: a ball of the size of a marble made formerly of camphor but now of naphthalene and used to keep moths from clothing.
French (Protection des végétaux)
boule-à-mites [correct, feminine noun]; boule antimite [proposal, feminine noun]; boule de naphtaline [see observation, feminine noun]
OBS: "antimite" n.m. : Produit antimite.
OBS: "antimite", adj. inv. : Se dit d'un produit insecticide et du traitement d'imprégnation permettant de protéger des mites les fourrures, lainages, tapis, tentures, etc. (Certains produits antimite, comme le camphre, la naphtaline, le paradichlorobenzène, chassent les mites par leur odeur; les autres, plus efficaces, les détruisent, comme le Chlordane (...)
OBS: "boule de naphtaline" : terme spécifique par rapport à l'anglais "mothball". Le produit antimite peut être autre chose que la naphtaline.
OBS: "boule-à-mites" : nom populaire de la naphtaline; antimite.