English (Nuclear Fission Reactors; Military Materiel Management)
mothballed [correct, adjective]
French (Réacteurs nucléaires de fission; Gestion du matériel militaire)
mis en réserve [correct, adjective]; mis en sommeil [correct, adjective]; remisé [correct, adjective]; mis sous cocon [correct, adjective]; "naphtaliné"
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.