English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
mother-of-pearl [correct]; mother of pearl
DEF: ... the hard, pearly internal layer of certain marine shells, as of the pearl oyster, abalone, etc. used in the arts, in making pearl buttons, etc.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
nacre [correct, feminine noun]
DEF: Substance douce et blanche à reflets irisés qu'on trouve à l'intérieur d'un grand nombre de mollusques. S'utilise pour l'incrustation.
OBS: La nacre est composée de conchyoline, matière azotée et de cristaux de carbonate de calcium sous forme d'aragonite ou de vatérite. Elle est sécrétée par l'épithélium externe du manteau du mollusque. La nacre est une matière première utilisée en mercerie (boutons), et coutellerie et recherchée pour des industries de luxe, joaillerie, bimbe-loterie, ébénisterie (incrustations).
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
nácar [masculine noun]
DEF: Capa interna de la concha de ciertos moluscos, secretada por el epitelio externo del manto.