English (Analytical Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
organic-free [correct]
CONT: ... trip blanks consisting of organic-free water supplied by prime and referee laboratories and used routinely for sample container preparation and laboratory analytical equipment decontamination.
French (Chimie analytique; Traitement des eaux)
libre de matière organique [adjective]
CONT: Il faut signaler que l’épuration de l’eau avec eau de javel est efficace seulement si l’eau est relativement libre de matière organique et solides en suspension.
OBS: Les impuretés en suspension et dissoutes dans l'eau naturelle la rendent impropre pour de nombreux usages. Les matières organiques et minérales indésirables en suspension sont éliminées par des méthodes, telles que le criblage et la sédimentation. On peut également traiter l'eau avec des composés tels que le charbon actif pour supprimer les goûts et les odeurs