English (Petrography; Tectonics)
structural petrology [correct]; petrofabrics [correct]; petrofabric analysis [correct]; fabric analysis [correct]; microtectonics [correct]
DEF: The analysis of fabric on the thin-section or micro scale.
OBS: It includes the study of grain shapes and relationships (microstructure) and the study of crystallographic preferred orientations.
French (Pétrographie; Tectonique)
pétrologie structurale [correct, feminine noun]; structurologie [correct, feminine noun]; analyse structurale des roches [correct, feminine noun]; microtectonique [correct, feminine noun]; analyse de la fabrique [feminine noun]
DEF: [Étude] des déformations [dans une roche,] visibles à l'échelle du microscope. [...], nécessitant un grand nombre de mesures et comportant un vocabulaire très spécialisé [...]
CONT: L'analyse structurale des roches ou structurologie [...] a pour objet d'analyser non seulement la nature des déformations (aspect statique ou géométrique), mais aussi le nombre, l'ordre de succession et l'âge des épisodes successifs de déformation (aspect cinématique ou chronologique). [...] L'étude structurale s'effectue d'abord sur le terrain [...] Elle s'achève au laboratoire, sur lame mince, où s'observent les microstructures, ainsi que les orientations et déformations des cristaux.
CONT: [...] un très vaste champ d'étude, connu sous le nom d'analyse de la fabrique, [...] concerne l'examen de l'orientation d'un grand nombre de grains.
Spanish (Petrografía; Tectónica)
microtectónica [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de las deformaciones de pequeña escala en las rocas.