English (Geophysics)
P-T petrogenetic grid [correct, see observation]; pressure-temperature petrogenetic grid [correct]
OBS: P-T petrogenetic grid : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
grille pétrogénétique pression-température [correct, feminine noun]; grille pétrogénétique de P-T [see observation, feminine noun]
CONT: Grille pétrogénétique pression-température montrant les domaines de stabilité respectifs des pôles purs magnésiens (surfaces grises) et des pôles purs ferreux (surfaces délimitées par des courbes en pointillés) pour trois minéraux différents : la carpholite, le chloritoïde et la staurotide.
OBS: grille pétrogénétique de P-T : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.