English (Petrography)
petrographic facies [correct]; petrofacies [correct]
DEF: Facies distinguished primarily on the basis of appearance or composition without respect to form, boundaries, or mutual relations ... They consist of actual large bodies of rock occurring in certain areas and in more or less restricted parts of the stratigraphic section ..., or they may consist of all rocks of a single kind ...
French (Pétrographie)
faciès pétrographique [correct, masculine noun]; pétrofaciès [correct, masculine noun]
CONT: La dénomination des types peut se faire d'une manière géographique : exemple, pour le minerai de fer : «type Lorraine», ou mieux par une dénomination minéralogique ou géologique [...] par exemple : «Type oxydo-carbonaté oolithique dans des séries transgressives gréseuses», pour le gisement de manganèse de Tchiatoura [...] Cette dénomination [...] permet d'associer un type de minéral (oxydo-carbonaté) à un faciès pétrographique déterminé (oolithique).
CONT: Séquence argileuse.- En supposant l'argile formée essentiellement de kaolinite, silicate hydraté d'alumine [...], le premier faciès pétrographique obtenu est celui de l'argilite, ou schiste argileux [...]