English (Welding - Various Processes)
constricted arc [correct]; constricted plasma arc
DEF: A plasma arc column that is shaped by a constricting nozzle orifice.
OBS: Plasma arc welding and cutting.
OBS: Constricted plasma arc has been accepted by the Comité des lexiques des métiers (New-Brunswick).
French (Procédés de soudage divers)
arc confiné [correct, masculine noun]
CONT: Torche à arc confiné. La pièce à souder reste électriquement neutre : l'arc jaillit effectivement entre anode et cathode, mais la pièce ne reçoit qu'un jet de plasma. Parfois aussi un premier circuit électrique entre cathode et anode permet d'amorcer le soudage par un arc confiné qui chauffe la buse et provoque, à son bec, une faible ionisation (...).