English (Immunology)
lytic pathway
DEF: The complement pathway effected by components C5-C9 that is responsible for lysis of sensitized cell plasma membranes.
CONT: Complement reactions pathways. ... The lytic pathway is activated when C5b is deposited on membranes. C5b associates with C6, C7, C8 and C9 to form the membrane attack complex.
French (Immunologie)
complexe terminal [masculine noun]; complexe lytique [masculine noun]; voie lytique [feminine noun]
CONT: Le système complémentaire peut être opérationnellement divisé en trois unités : deux unités de reconnaissance conduisant à des activations parallèles mais distinctes et une unité effectrice terminale commune. La voie classique [...], la voie alterne [...], le complexe terminal ou complexe lytique (qui) est mis en jeu par les deux voies classique et alterne [...] le complexe lytique [...] est constitué de cinq protéines, C5, C6, C7, C8 et C9, qui circulent dans le plasma sous forme d'un complexe réversible et inactif. Après clivage du C5 par la C3/C5 convertase d'une chaîne de réactions faisant [...] intervenir C6, C7, C8 et C9.
Spanish (Inmunología)
vía lítica [correct, feminine noun]