English (Electric-Arc Heat Production; Smelting (Metal Processing); Surface Treatment of Metals)
plasma arc technology [correct]
DEF: Use of electrical arcs in a plasma furnace to efficiently produce very high temperatures for applications such as metal melting and coating, and industrial drying.
French (Production de chaleur par arc électrique; Fusion (Transformation des métaux); Traitements de surface des métaux)
technique de l'arc sous plasma [feminine noun]
DEF: Utilisation d'arcs électriques dans un four à arc sous plasma, pour produire efficacement des températures très élevées destinées à des utilisations telles que la fusion et le revêtement des métaux et le séchage industriel.