English (Industrial Techniques and Processes)
ceramic plasma spray coating [correct]; plasma ceramic coating [correct]
CONT: Typical ceramic plasma spray coatings include chrome oxide, titanium dioxide or aluminum oxide.
French (Techniques industrielles)
revêtement céramique par projection plasma [correct, masculine noun]; revêtement céramique au plasma [correct, masculine noun]
CONT: Revêtements céramiques par projection plasma tels que : oxyde de chrome, alumine titane, alumine, zircone […]
OBS: La projection par plasma permet de projeter principalement des poudres céramiques, mais également carbures ou métalliques à une température dépassant les 1 5000 °C à une vitesse supérieure à Mach 2. Cette technique de projection permet d'accroître les performances de résistance à l'usure et à la corrosion sur tout type de substrat face à de hautes sollicitations. Les dépôts par plasma sont de qualité supérieure à ceux déposés par métallisation au fil. Les revêtements céramiques sont hautement recommandés pour toute pièce en rotation ou en translation.