English (Nuclear Fission Reactors)
central transformer magnet
CONT: The central transformer magnet is used to induce an electric current in the plasma.
CONT: Tokamak principle relies on three sets of electromagnets: toroidal field, central transformer magnet, vertical-field magnet.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
transformateur central [masculine noun]
CONT: Le chauffage inductif, dans lequel la boucle de plasma agit comme le circuit secondaire d'un transformateur central, permet d'atteindre des températures de 10 à 50 millions de degrés.
OBS: Le transformateur central est ce qui permet d'envoyer dans le plasma une forte décharge électrique, ce qui ionise et chauffe la matière gazeuse qu'est le plasma.