English (Optics; Analytical Chemistry)
direct current plasma; DCP [correct]; Direct Coupled Plasma
French (Optique; Chimie analytique)
plasma-arc [correct, masculine noun]; plasma à courant continu [correct, masculine noun]; plasma d'arc [masculine noun]; plasma-jet [masculine noun]; plasmatton [masculine noun]
CONT: La plupart des plasmas utilisés comme source d'excitation en analyse par spectroscopie d'émission [sont classés] suivant le mode de couplage entre le générateur et le plasma et suivant la forme du courant (...) dans le cas des plasmas-arcs le plasma est transféré hors de l'espace interélectrodes.
OBS: Source : Pinta, M., Spectrométrie d'absorption atomique, I, p. 61.