English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
screw pinch [correct, standardized]
DEF: Confinement of a plasma column by a helical magnetic field generated by a longitudinal field and an azimuthal field, both produced in the plasma from the outside, the latter by a longitudinal induced current.
OBS: screw pinch: term and definition standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
striction hélicoïdale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Confinement d'une colonne de plasma par un champ magnétique hélicoïdal résultant d'un champ longitudinal et d'un champ azimutal, tous deux créés dans le plasma depuis l'extérieur, le second par un courant longitudinal induit. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Une des caractéristiques principales de cette configuration est que la colonne de plasma est entourée et stabilisée par un plasma de basse densité parcouru par des courants de force nulle.
OBS: striction hélicoïdale : terme normalisé par l'ISO.