English (Cytology)
interstitial fluid [correct]
DEF: [The] extracellular fluid that fills the spaces between most of the cells of the body and provides a substantial portion of the liquid environment of the body.
OBS: Formed by filtration through the blood capillaries, it is drained away as lymph. It closely resembles blood plasma in composition but contains less protein.
French (Cytologie)
liquide interstitiel [correct, masculine noun]
CONT: Le liquide interstitiel est un intermédiaire passif entre le sang et les tissus. Les échanges ne se font pas directement entre le sang et les cellules. Le liquide interstitiel, qui est le véritable environnement immédiat des cellules, joue le rôle d'intermédiaire. Le plasma du sang circulant ne constitue que 20 % du LEC [liquide extracellulaire]. Les 80 % restants sont le liquide interstitiel dans lequel baignent toutes les cellules de l'organisme [...] La composition du liquide interstitiel est pratiquement identique à celle du plasma, à l'exception des grosses protéines confinées dans le secteur vasculaire.