English (Microbiology and Parasitology)
phospholipid molecule
OBS: The [plasma] membrane consists of a double layer of phospholipid molecules with globular protein molecules either embedded in it or associated with its inner or outer surface.
French (Microbiologie et parasitologie)
molécule de phospholipide
OBS: Cette membrane (plasmique) est constituée d'une double couche de molécules de phospholipides à laquelle s'ajoutent des protéines globulaires intercalées entre les molécules de phospholipides [...] ou associées à la surface interne ou externe [...]