English (Biochemistry; Blood)
prothrombin [correct]; factor II [correct]; thrombinogen [correct]; clotting factor II [correct]
DEF: A plasma protein produced in the liver in the presence of vitamin K and converted into thrombin in the clotting of blood.
French (Biochimie; Sang)
prothrombine [correct, feminine noun]; facteur II [correct, masculine noun]
DEF: Une protéine qui se trouve dans la circulation sanguine et qui joue un rôle important dans le processus de la coagulation. Le facteur Xa, une autre protéine sanguine, transforme la prothrombine (facteur II) en thrombine. La thrombine, en retour, assure la continuité de la réaction en chaîne de la coagulation. Sans prothrombine, le processus s'interrompt.
Spanish (Bioquímica; Sangre)
protrombina [correct, feminine noun]