English (Biochemistry)
serum albumin [correct]; blood albumin; seroalbumin
DEF: A major protein of human blood plasma.
French (Biochimie)
sérum-albumine [correct, feminine noun]; sérumalbumine [correct, feminine noun]; albumine de sang [feminine noun]; séroalbumine [feminine noun]
DEF: sérum-albumine : Protéine plasmatique, dite simple (une seule chaîne polypeptidique et absence de groupement hétérogène). On la trouve dans le sérum sanguin au taux de 45 % par litre. Elle joue un rôle de transporteur important, en fixant la bilirubine ou l'hématine pour former une méthémalbumine. La sérum-albumine peut également fixer et transporter les acides gras non estérifiés.
Spanish (Bioquímica)
albúmina de sangre [feminine noun]; seroalbúmina [feminine noun]