English (Microbiology and Parasitology)
globular protein molecule
OBS: The [plasma] membrane consists of a double layer of phospholipid molecules with globular protein molecules either embedded in it or associated with its inner or outer surface.
French (Microbiologie et parasitologie)
protéine globulaire
OBS: Cette membrane [plasmique] est constituée d'une double couche de molécules de phospholipides à laquelle s'ajoutent des protéines globulaires intercalées entre les molécules de phospholipides (...) ou associées à la surface interne ou externe (...)