English (Pulleys and Belts)
shock loading
CONT: The loading point on a belt should not be over solid idler rolls, but in the space between the idlers. If the load falls directly over the idler, there is no chance of the belt giving way under shock loading.
French (Poulies et courroies)
choc au chargement [masculine noun]
CONT: Hewitt-Robins et Hutchinson recommandent pour le transport des blocs, un mélange de liaison (...) placé entre la carcasse et le recouvrement, joue le rôle d'un coussin élastique qui amortit notablement les chocs au chargement.
CONT: A partir de cet effort, qui tient compte des effets dus à l'inertie (démarrage, freinage, chocs au chargement, poids des blocs les plus lourds) le calcul des courroies plates permet de déterminer l'arc d'enroulement sur le tambour moteur.