English (Field Engineering (Military); Road Construction)
safe angle of repose [correct]
DEF: The angle of repose determined from the point at which an embankment can support a given load.
French (Génie (Militaire); Construction des voies de circulation)
angle de repos sécuritaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle de repos déterminé à partir du point où un talus peut soutenir une charge donnée.
OBS: angle de repos sécuritaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.