English (Safety (Water Transport); National and International Security)
marine security [correct]
CONT: Efforts to enhance marine security must be balanced with the need to maintain the free flow of trade and people, which in turn maintains the competitiveness of Canada's marine sector and our economic vitality. Enhancing security has many benefits, especially in combating organized crime, enhancing search and rescue capabilities, conserving our fisheries and combating marine pollution. Perhaps most importantly, it also improves the ability to prevent terrorists or terrorist devices from entering Canada or accessing our marine transportation system.
French (Sécurité (Transport par eau); Sécurité nationale et internationale)
sûreté maritime [correct, feminine noun]
CONT: Les efforts visant à rehausser la sûreté maritime doivent être équilibrés avec la nécessité de maintenir la libre circulation des échanges commerciaux et des gens, qui contribue à son tour à maintenir la position concurrentielle du secteur maritime du Canada de même que notre vitalité économique. Il y a plusieurs avantages à accroître la sûreté, en particulier au chapitre de la lutte contre le crime organisé, de l'accroissement des capacités en matière de recherche et sauvetage, de la protection de nos pêches et de la lutte contre la pollution du milieu marin. Plus important encore, l'accroissement de la sûreté accroît également notre capacité d'empêcher les terroristes ou les dispositifs terroristes de pénétrer au Canada ou d'avoir accès à notre système de transport maritime.
OBS: Dans le domaine du transport aérien et maritime , le terme «security» est rendu en français par «sûreté».
Spanish (Seguridad (Transporte por agua); Seguridad nacional e internacional)
seguridad marítima [correct, feminine noun]