English (Construction Methods; Air Conditioning and Heating)
indoor climate [correct]; interior climate [correct]
DEF: Atmospheric conditions within houses, workshops and other buildings.
CONT: Indoor Climate [includes] temperature, humidity, lighting, air flow and noise levels in a habitable structure or conveyance. Indoor climate can affect indoor air pollution.
PHR: Interior climate of the museum.
French (Procédés de construction; Conditionnement de l'air et chauffage)
climat intérieur [correct, masculine noun]; climat d'intérieur [correct, masculine noun]; conditions atmosphériques à l'intérieur des locaux [feminine noun, plural]; conditions atmosphériques à l'intérieur des habitations [feminine noun, plural]
DEF: Conditions atmosphériques à l'intérieur des maisons, ateliers et autres bâtiments.
CONT: Un air de bonne qualité est l'une des exigences fondamentales nécessaires à un climat intérieur sain dans les habitations. Car, en définitive, il s'agit bien de protéger le mieux possible les occupants contre les variations du climat extérieur et de leur offrir un cadre de vie sain et confortable. Outre un bon confort thermique (pas trop chaud et pas trop froid), acoustique (protection contre les excès de bruit) et visuel (une lumière (du jour) suffisante, pas d'éblouissement), une qualité optimale de l'air est indispensable.
PHR: Climat intérieur du musée.
Spanish (Métodos de construcción; Acondicionamiento de aire y calefacción)
clima en el interior de los edificios [masculine noun]; condiciones atmosféricas en locales cerrados [feminine noun, plural]
DEF: Condiciones ambientales en el interior de casas, talleres y otros edificios.