English (PAJLO; Law of Evidence)
infirmative consideration [correct]
DEF: In the law of evidence, a consideration, supposition, or hypothesis of which the criminative facts of a case admit, and which tend to weaken the inference or presumption of guilt deducible from them.(Black's, p. 700)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
facteur disculpatoire [correct, masculine noun, standardized]; facteur infirmatif [correct, masculine noun, standardized]
OBS: facteur infirmatif : cet équivalent vise le cas où l'extension de sens serait plus large que celle indiquée par la définition ci-dessus (absence de référence à une faute). Nous doutons qu'il existe un usage en ce sens pour ce terme.
OBS: facteur disculpatoire; facteur infirmatif : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).