English (Waste Management)
mercury waste [correct]
OBS: Source : Preliminary announcement for a seminar :"Mercury Waste and Batteries : Management and Emerging Technologies", October 12-13, 1994, in Québec City.
French (Gestion des déchets)
déchet mercuriel [correct, masculine noun]
OBS: Source : Avis préliminaire pour le colloque «Les déchets mercuriels et les piles : Modes de gestion et Technologies nouvelles» des 12 et 13 octobre 1994 à Québec.
OBS: «mercuriel» : [didactique] (Domaines : chimie, pharmacologie, etc.) : Qui contient du mercure. Par exemple : «Pommade mercurielle. Vapeurs, poussières mercurielles» (toxiques, provoquant l'hydrargyrisme).