English (Atomic Physics; Scientific Research Equipment; Medical Imaging)
radiac equipment
OBS: radiac : the act or process of detecting, identifying, and measuring the nuclear radiation at a given place
French (Physique atomique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Imagerie médicale)
équipement radiamétrique [masculine noun]
OBS: radiamètre : physique : appareil à lecture instantanée qui sert à mesurer l'intensité des radiations nucléaires alpha, bêta et gamma