English (Measuring Instruments (Engineering); Radiological Physics (Theory and Application))
radiac [correct, adjective, NATO, standardized]; radioactivity detection, indication and computation [correct, NATO]; RADIAC [correct, NATO]; RADIAC
DEF: An acronym derived from the words "radioactivity detection, indication and computation" and used as an all-encompassing term to designate various types of radiological measuring instruments or equipment.
OBS: radiac : term and definition standardized by NATO.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Physique radiologique et applications)
radiac [correct, adjective, NATO, standardized, officially approved]; détection, indication et calcul de la radioactivité [correct, NATO]; RADIAC [correct, NATO]; RADIAC; détection, indication et évaluation de la radioactivité [correct, NATO]
DEF: Sigle anglais dérivé des mots «radioactivity detection, indication and computation» (détection, indication et évaluation de la radioactivité) et utilisé comme terme générique désignant différents types d'instruments et d'équipements de mesure radiologique.
OBS: radiac : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Física radiológica (Teoría y aplicación))
radiac [correct]
DEF: Acrónimo de las palabras "radioactivity, detection, indication and computation" (detección, indicación y evaluación de la radiactividad) que se utiliza como término genérico para designar diversos tipos de instrumentos y equipos de medida radiológica.