English (Atomic Physics; Radioactive Contamination; Ecology (General))
radioecology [correct]
DEF: The study of the effects of radiation and radioactive substances on ecological communities.
French (Physique atomique; Pollution par radioactivité; Écologie (Généralités))
radioécologie [correct, feminine noun]
CONT: Globalement, la radioécologie cherche à décrire les processus qui interviennent dans le transfert des radioéléments dans les écosystèmes [...]