English (Radiography (Medicine); Radiobiology)
radiographic examination [correct]
French (Radiographie (Médecine); Radiobiologie)
examen radiographique [correct, masculine noun]
Spanish (Radiografía (Medicina); Radiobiología)
examen radiográfico [correct, masculine noun]
CONT: ¿Qué es un examen radiográfico? Los rayos X son una forma de energía que existe en la naturaleza, que emana desde el espacio exterior, las rocas y hasta el suelo. Una radiografía es un examen simple que no causa dolor y que usa rayos X para tomar imágenes del interior de su cuerpo con el fin de ayudar a su médico a hacer un diagnóstico. El tipo de examen radiográfico que su médico solicita se determina por el tipo de información que éste necesita para hacer un diagnóstico y la parte de su cuerpo de la cual necesita dicha información.