English (Refrigerating Machines and Appliances)
flash gas [correct]
DEF: The gas resulting from instantaneous evaporation of refrigerant in a pressure reducing device to cool the refrigerant to the evaporation temperature at a reduced pressure.
DEF: That portion of the liquid refrigerant which is vaporized on sudden reduction of pressure.
French (Machines frigorifiques)
flash-gas [correct, masculine noun]; flash gas [masculine noun]; vapeur instantanée [correct, feminine noun]
DEF: Terme spécifiquement anglo-américain qui désigne le gaz produit par l'évaporation instantanée (flash signifiant éclair) du fluide frigorigène au passage, soit d'un organe d'étranglement ou de réduction de pression [...], soit d'une section de conduite liquide offrant une résistance à l'écoulement suffisante pour provoquer une chute de pression et, partant, la vaporisation partielle du liquide et l'abaissement de la température.
DEF: Vapeur résultant de la brusque détente du liquide frigorigène.