English (Mechanical Components)
sight glass [correct]; inspection window
DEF: A transparent section in a pipe or tank wall for giving visual indication of level or flow of liquids.
DEF: Glass tube or glass window in refrigerating mechanism which shows amount of refrigerant, or oil in system; or pressure of gas bubbles in liquid line.
French (Composants mécaniques)
voyant liquide [correct, see observation, masculine noun]; voyant de liquide [correct, see observation, masculine noun]; voyant [correct, see observation, masculine noun]; viseur [correct, see observation, masculine noun]; viseur de liquide [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [Le] «voyant liquide» [...] est composé d'une pièce en laiton matricé en forme d'un T (té) à deux raccords mâles, la troisième branche du T [...] étant obturée par un disque en verre épais [...] Monté sur un conduit de liquide, on peut observer à travers le verre le passage du fluide frigorigène.
CONT: Voyants de liquide [.] Ils servent à indiquer l'état physique du fluide frigorigène en circulation dans une installation ou à contrôler le niveau de liquide dans un réservoir.
OBS: Noter que ce dispositif dont l'usage ne se limite pas au domaine de la réfrigération (voir contexte) peut prendre diverses formes selon le fabricant et selon l'usage spécifique auquel on le destine.