English (Safety Devices (Mechanical Components))
electronic leak detector [correct]
DEF: Electronic instrument which measures electronic flow across gas gap. Electronic flow changes indicate presence of refrigerant gas molecules.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
détecteur électronique de fuites [correct, masculine noun]; détecteur électronique de fuite [correct, proposal, see observation, masculine noun]
CONT: Le détecteur électronique. Ce détecteur de fuite utilisé aux Etats-Unis depuis près de vingt ans a fait des débuts timides en France où son emploi a longtemps été réservé à la recherche de fuites provenant de systèmes hermétiques destinés aux réfrigérateurs ménagers (...) Fig. 123 - Détecteur électronique de fuites - schéma de principe 1. Anode chaude 2. Tube détecteur 3. Cathode froide 4. Amplificateur 5. Milliampèremètre 6. Générateur d'impulsions 7. Signal acoustique.
OBS: Détecteur de fuite.