English (Military Organization; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Armour)
support troop [correct, officially approved]; assault troop [correct, officially approved]
DEF: A troop in an Armoured Corps regiment whose primary role is to perform mobility and counter-mobility tasks.
OBS: Typically, the support troop is part of the regimental headquarters.
OBS: support troop; assault troop: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Arme blindée)
troupe d'appui [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Troupe au sein d'un régiment du Corps blindé dont le rôle principal est d'exécuter des tâches de mobilité et de contre-mobilité.
OBS: La troupe d'appui fait habituellement partie du quartier-général régimentaire.
OBS: troupe d'appui : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.