English (Military Organization; Infantry)
motorized rifle regiment [correct]; MRR [correct]
French (Organisation militaire; Infanterie)
régiment de fusiliers motorisé [correct, masculine noun, officially approved]; RFM [correct, masculine noun, officially approved]; régiment d'infanterie mécanisée [correct, masculine noun]
CONT: La composition d'un régiment d'infanterie mécanisée est donc de trois bataillons d'infanterie mécanisée plus un bataillon blindé de 40 chars.
OBS: régiment de fusiliers motorisé; RFM : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.