English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
distributed data [correct, plural]
CONT: Distributed database management. Distributed database management implies totally integrated, distributed data, under the coordinated control of multiple heterogeneous database management systems. Because it requires cooperating concurrency control managers, standardized distributed database management may be some time away; however, emerging standards for one-phase and two-phase commit protocols(see ISO/IEC 10026) allow individual implementations to access remote data and present a distributed view to their application programs.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
données réparties [correct, feminine noun, plural]
CONT: Gestion de base de données répartie. La gestion de base de données répartie présume l'existence de données réparties totalement intégrées et soumises au contrôle coordonné de plusieurs systèmes de gestion de base de données hétérogènes. On est encore loin du concept de gestion de base de données répartie normalisée puisque celui-ci fait appel à des fonctions de gestion communes soumises à un contrôle simultané; toutefois, les nouvelles normes en matière de protocole d'exécution monophasé et biphasé (voir la norme ISO/IEC 10026) permettent à chaque exploitation d'accéder aux donnés à distance et d'offrir une vue répartie aux programmes d'application concernés.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.