English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
defined SQL object [correct]
CONT: Stored DBL modules. The ability to define packages of SQL procedures that "live" in the schema just like any other defined SQL object. Modules may be stored at remote nodes in a conforming communications network with only a remote procedure call needed to invoke a desired action.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
objet SQL défini [correct, masculine noun]
CONT: Modules DBL emmagasinés. Capacité de définir des ensembles de procédures SQL «résidant» dans le schéma comme tout autre objet SQL défini. Les modules peuvent être emmagasinés dans des nœuds éloignés de réseaux de communication conformes et utiliser un seul appel de procédure à distance pour enclencher l'opération désirée.
OBS: Termes (et contextes) tirés de «Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL» publiée par le Conseil du Trésor.