English (Roofs (Building Elements); Exterior Covering Materials)
tar and gravel roofing; tar-gravel roofing
DEF: A low-cost roof covering of roofing felt mopped with hot tar or pitch and covered with gravel or sand.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Revêtements extérieurs)
couverture en feutre goudronné avec protection [feminine noun]
OBS: feutre goudronné : feutre imprégné à saturation par un brai de houille.
OBS: Protection : revêtement posé par-dessus une couverture asphaltique.