English (Tectonics; Scientific Instruments)
rotation tensor [correct]
French (Tectonique; Instruments scientifiques)
tenseur de la rotation [masculine noun]; tenseur rotation [masculine noun]
DEF: Outil mathématique composé d'un système d'axes sur lesquels sont exprimées les directions principales et les valeurs des contraintes de rotation.