English (Air Transport Personnel and Services; Air Traffic Control; Airport Runways and Areas)
vehicle advisory service [correct]
DEF: Information provided by the flight service station for the safe movement of known vehicles and aircraft on manoeuvring areas at locations where no control tower is in operation.
French (Personnel et services (Transport aérien); Circulation et trafic aériens; Pistes et aires d'aéroport)
service consultatif pour véhicules [masculine noun]
DEF: Renseignements fournis par la station de service des vols aux emplacements sans tour de contrôle en vue d'assurer la sûreté des mouvements des véhicules et des aéronefs dont la présence sur les aires de manœuvre est connue.