English (Racquet Sports)
midcourt area [correct]; midcourt [correct]; mid-court [correct]
DEF: The area midway between the sidelines and close to the service line.
CONT: ... trying to play it safe by aiming for the midcourt area....
French (Sports de raquette)
mi-terrain [correct]; mi-court [correct, masculine noun]
DEF: Partie centrale du court, en général à mi-chemin entre le filet et la ligne de fond.
OBS: Il ne faut jamais se tenir dans le mi-court (appelé «zone interdite» parce que l'on risque d'y recevoir la balle dans les pieds, surtout la balle de service qui doit y tomber.
OBS: Termes connexes : balle à 3/4 du terrain, mi-terrain.
CONT: L'amortie présente une trajectoire légèrement arquée qui passe près du filet et qui effectue un deuxième bond avant la ligne de service. L'intention est de surprendre l'adversaire ou de l'obliger à courir rapidement vers l'avant. On l'exécute soit à 3/4 de terrain, à mi-terrain ou au filet.
Spanish (Deportes de raqueta)
media pista [correct, feminine noun]
CONT: Después de ejecutar una dejada os aconsejo que subáis hasta media pista, a la altura de la línea de saque, para formar la doble muralla (red y jugador), de esta manera el jugador que quiere devolver la dejada, preocupado en levantar la pelota, no os verá, o si os ve, ya será tarde y os entregará la pelota, pudiendo rematar vosotros la jugada de volea o con un lob de volea [...]