English (Medical and Surgical Equipment; Non-Surgical Treatment)
disease-fighting submarine [correct]
OBS: An all-purpose disease-fighting nanomachine might take the form of a miniature submarine that would navigate its way through the bloodstream. In that submarine would be a powerful nanocomputer. This computer would be programmed to seek out and destroy disease-causing organisms. Sensor devices attached to the submarine would examine all objects it encountered, studying their shapes and surface molecules, and comparing them with a database of known disease organisms stored in the computer's memory banks. When a pathogen is encountered, it could be destroyed, broken down into its molecular building blocks.
French (Équipement médico-chirurgical; Traitements non chirurgicaux)
sous-marin médical [correct, masculine noun]
CONT: Il serait plus logique que la médecine lutte contre les maladies avec des outils plus ou moins adaptés à la taille de la cellule, afin de reconnaître individuellement la cellule malade et de la traiter de façon sélective. Notre système immunitaire sait le faire: certains lymphocytes sont capables de reconnaître des cellules malades isolées pour n'éliminer qu'elles, ce qui explique éventuellement la «guérison spontanée» occasionnellement observée du mélanome malin, un cancer de la peau. Pour appliquer cette stratégie en médecine, nous aurions besoin d'instruments à l'échelle nanométrique, capables de reconnaître des maladies («détecteurs») et de les traiter («effecteurs») [...] . Jusqu'à leur application aux patients, ces méthodes nanotechnologiques futuristes demanderont encore des années de recherche et de développement. Les «nanoconteneurs» synthétiques en cours de développement réunissent déjà un certain nombre de conditions pour devenir peut-être un jour les «sous-marins médicaux» de l'avenir.