English (Electrochemistry)
gas sensing electrode [correct]
DEF: Sensor composed of an indicating and a reference electrode which uses a gas-permeable membrane or an air-gap to separate the sample solution from the thin film of an intermediate solution, which is either held between the gas membrane and ion-sensing membrane of the electrode, or placed on the surface of the electrode using a wetting agent(e. g. air-gap electrode).
OBS: This intermediate solution interacts with the gaseous species in such a way as to produce a change in a measured value (e.g. pH) of the intermediate solution. This change is then sensed by the ion-selective electrode and is proportional to the partial pressure of the gaseous species in the sample.
French (Électrochimie)
électrode indicatrice de gaz [correct, feminine noun]
DEF: [Électrode] réalisée à partir de systèmes composés d'une électrode indicatrice et d'une électrode de référence et ... [qui] utilise une membrane perméable aux gaz ou une bulle d'air pour séparer la solution à analyser d'un film mince d'une solution intermédiaire qui est, soit maintenue entre la membrane perméable aux gaz et la membrane sensible de l'électrode, soit fixée à la surface de l'électrode au moyen d'un agent tensioactif.
OBS: Cette solution intermédiaire réagit avec le gaz et produit un changement dans la valeur d'une grandeur mesurable (par exemple, le pH). Cette variation est ensuite mesurée par l'électrode à membrane sélective. Elle est proportionnelle à la pression partielle du gaz dans l'échantillon.
OBS: L'électrode à hydrogène, qui répond aussi bien à la pression partielle d'hydrogène qu'au pH, est une exception. L'électrode à oxygène est comprise dans cette catégorie bien qu'elle mette en jeu un dispositif ampérométrique et non pas potentiométrique comme les autres systèmes.