English (Glaciology; Oceanography)
slush ice [correct]; sludge ice [correct]; cream ice [correct]; slush [correct, noun]; sludge [correct, noun]
DEF: A dense, soupy accumulation of new sea ice consisting of incoherent floating frazil crystals.
French (Glaciologie; Océanographie)
bouillie de glace [correct, feminine noun]; bouillie [correct, feminine noun]
DEF: Matériel à la consistance huileuse de la mer qui gèle en surface avec laquelle coexiste de petits cristaux de glace flottants.
OBS: C'est le second stade dans l'embâcle de la mer et la formation de la banquise.
Spanish (Glaciología; Oceanografía)
grumo de hielo [masculine noun]; hielo enlodado [masculine noun]; masa de hielo enlodado [feminine noun]
DEF: Masa de hielo formada a partir de hielo pastoso por aglomerados o racimos de hielos anclados y hielos pizarrosos.