English (Inventory and Material Management; Financial Accounting)
inventory shrinkage [correct, standardized]
DEF: Losses resulting from scrap, deterioration, pilferage, etc.
OBS: inventory shrinkage : term standardized by the Canadian Government Specifications Board.
French (Gestion des stocks et du matériel; Comptabilité générale)
freinte de stock [correct, feminine noun]; freinte [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Perte de marchandises ou de produits survenue au cours d'opérations de transport (freinte de route), de manutention ou de stockage.
OBS: Cette perte est considérée comme normale et elle n'est pas comptée comme avarie ni comme manquant pourvu qu'elle ne dépasse pas un certain pourcentage fixé par les usages ou spécifié dans le contrat.
OBS: freinte : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada.