English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
freeze-free period [correct]; frost-free season [correct]
DEF: Period of the year free of subfreezing temperatures, at ground level or in the air, as specified.
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
période sans gel [correct, feminine noun]
DEF: Période de l'année pendant laquelle on ne constate pas de température inférieure au point de congélation, au niveau du sol ou dans l'air, selon le cas.
Spanish (Física de la atmósfera; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
período sin heladas [correct, masculine noun]
DEF: Intervalo de tiempo durante el cual es normal que en el aire o a nivel del suelo, según se especifique, no se observen temperaturas de bajo cero.