English (Degrees and Diplomas (Educ.); Examinations and Competitions (Education); Statistics)
survival rate [correct]
CONT: Survival rate at the tertiary level is defined as the proportion of new entrants to the specified level of education who successfully complete a first qualification. It is calculated as the ratio of the number of students who are awarded an initial degree to the number of new entrants to the level "n" years before, "n" being the number of years of full-time study required to complete the degree.
French (Grades et diplômes; Docimologie; Statistique)
taux de survie [correct, masculine noun]; taux de poursuite des études [correct, masculine noun]
CONT: Le taux de survie de l'enseignement tertiaire indique la proportion de nouveaux inscrits à ce niveau qui obtiennent un premier diplôme. Le taux de survie correspond au rapport entre le nombre d'étudiants qui obtiennent un premier diplôme et le nombre de ceux ayant entamé des études à ce niveau d'enseignement «n» années auparavant, «n» étant le nombre d'années d'études à temps plein requis pour obtenir le diplôme.
Spanish (Grados y diplomas (Educación); Exámenes y oposiciones (Educación); Estadística)
tasa de supervivencia [correct, feminine noun]
CONT: Porcentaje de una cohorte de alumnos (o estudiantes) matriculados en el primer grado de un nivel o ciclo de educación dado, durante un año escolar dado, y que se espera que alcancen un grado dado, independientemente de las repeticiones. Las tasas de supervivencia se calculan por el método de la cohorte reconstituida, que utiliza el número de estudiantes matriculados y de repetidores durante dos años consecutivos.