English (Atomic Physics)
strength function [correct, standardized]
DEF: For resonance levels excited in a specified nuclide by neutrons, the average reduced neutron width of the resonances divided by the mean level spacing.
OBS: strength function: term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
fonction densité [feminine noun, standardized]; fonction de densité [feminine noun]
DEF: Pour des niveaux de résonance excités par des neutrons dans un nucléide déterminé, rapport de la largeur réduite moyenne des résonances à l'espacement moyen des résonances.
OBS: fonction densité : terme normalisé par l'ISO.
OBS: fonction de densité : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.