English (Radioelectricity; Radio Transmission and Reception; Audio Technology)
noise level [correct, standardized]
DEF: The strength of extraneous signals in a circuit.
OBS: Noise level is referred to a specified base and usually measured in decibels.
OBS: noise level: term standardized by the USA Standards Institute.
French (Radioélectricité; Émission et réception radio; Électroacoustique)
niveau de bruit [correct, masculine noun]
CONT: Les transistors modernes ont un niveau de bruit qui peut être inférieur à celui des tubes (moins de 20 dB). En général, le niveau de bruit dû aux tubes sera d'autant plus faible que les courants anodiques seront plus réduits et les pentes plus élevées.
Spanish (Radioelectricidad; Radiotransmisión y radiorrecepción; Electroacústica)
nivel de ruido [correct, masculine noun]
DEF: Fuerza de las señales extrañas en un circuito o sistema.