English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Aircraft Piloting and Navigation)
dynamic side-lobe level [correct, officially approved]
DEF: The level is exceeded 3 per cent of the time by the scanning antenna far field radiation pattern exclusive of the main beam as measured at the function scan rate using a 26 kHz beam envelope video filter. The 3 per cent level is determined by the ratio of the side-lobe duration which exceeds the specified level to the total scan duration.
OBS: dynamic side-lobe level: designation and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Pilotage et navigation aérienne)
niveau dynamique des lobes secondaires [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Niveau dépassé pendant 3 % du temps par le diagramme de rayonnement en champ lointain de l'antenne de balayage, en dehors du faisceau principal, lorsque la mesure est effectuée à la cadence de balayage de la fonction à l'aide d'un filtre vidéo d'enveloppe de faisceau de 26 kHz. Le niveau de 3 % est déterminé par le rapport du temps pendant lequel les lobes secondaires dépassent le niveau spécifié à la durée totale du balayage.
OBS: niveau dynamique des lobes secondaires : désignation et définition uniformisées par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Pilotaje y navegación aérea)
nivel dinámico de lóbulo lateral de antena [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Nivel excedido durante el 3 % del tiempo por el diagrama de radiación en campo lejano de la antena de exploración, con exclusión del haz principal, medido en el régimen de exploración de la función mediante el empleo de un filtro de vídeo de envolvente de haz de 26 kHz. El nivel del 3 % se determina mediante la relación entre el tiempo durante el cual los lóbulos laterales exceden el nivel especificado a la duración total de la exploración.
OBS: nivel dinámico de lóbulo lateral de antena: designación y definición aceptadas oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).