English (Air Materiel Maintenance; Aeroindustry)
general visual inspection [correct]; GVI [correct]
DEF: A visual examination of an interior or exterior area, installation or assembly to detect obvious damage, failure or irregularity.
OBS: This level of inspection is made from within touching distance unless otherwise specified.
French (Maintenance du matériel de l'air; Constructions aéronautiques)
inspection visuelle générale [correct, feminine noun]; IVG [correct, feminine noun]
DEF: Examen visuel de l'intérieur ou de l'extérieur d'une zone, d'une installation ou d'un ensemble visant à déceler des dommages, une défectuosité ou une irrégularité évidents.
OBS: À moins d'indication contraire, une inspection de ce niveau est effectuée à une distance de toucher.