English (Engineering Tests and Reliability; Acoustics (Physics); Noise Pollution; Electric Rotary Machines)
noise-level test [correct, standardized]
DEF: A test taken to determine the acoustic noise level produced by a machine under specified conditions of operation and measurement.
OBS: noise-level test: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Acoustique (Physique); Pollution par le bruit; Machines tournantes électriques)
essai de niveau de bruit [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Essai effectué en vue de déterminer le niveau de bruit acoustique produit par une machine dans des conditions spécifiées de fonctionnement et de mesure.
OBS: essai de niveau de bruit : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Acústica (Física); Contaminación acústica; Máquinas rotativas eléctricas)
ensayo de nivel de ruido [correct, masculine noun]
DEF: Ensayo efectuado para determinar el nivel de ruido acústico producido por una máquina en condiciones especificadas de funcionamiento y de medida.