English (Television (Radioelectricity); Radio Broadcasting)
limiter [correct]
DEF: An electronic circuit used to prevent the amplitude of an electronic waveform from exceeding a specified level while preserving the shape of the waveform at amplitudes less than the specified level.
French (Télévision (Radioélectricité); Radiodiffusion)
limiteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à limiter automatiquement l'intensité du courant au cours d'une émission, au moment des crêtes, de façon à empêcher la surmodulation accidentelle de l'émetteur ou la surcharge des appareils connexes.
CONT: Un démodulateur de fréquence comporte deux éléments essentiels : [...] Un limiteur [...], dont le rôle est d'éliminer la modulation d'amplitude parasite du signal reçu. La réalisation d'une limitation parfaite est très importante, car l'élément placé derrière le limiteur, et qui est utilisé pour restituer le signal modulant, est toujours très sensible à une modulation d'amplitude parasite.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Radiodifusión)
limitador [masculine noun]