English (Electrical Power Supply)
peak demand [correct]; peaking duty
DEF: The highest level of power demand by customers on a power system within a specified period, usually a year,(i. e., on a major utility, a minor utility or an individual industry generating its own electricity).
CONT: The peak demand is measured in kilowatts or multiples of kilowatts.
French (Alimentation (Distribution électrique))
demande de pointe [correct, feminine noun]
DEF: Le niveau le plus élevé de puissance que peuvent demander des clients d'un réseau d'électricité, au cours d'une période définie, ordinairement un an, (c'est-à-dire à un grand ou à un petit service public ou à une industrie particulière produisant elle-même son électricité).
CONT: La demande de pointe est exprimée en kilowatts ou en multiples du kilowatt.
CONT: Une production d'énergie électrique centralisée intégrée au réseau serait particulièrement intéressante pour les demandes de pointe.