English (Financial Accounting; Government Accounting; Employment Benefits)
statement of net assets available for benefits [correct]
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique; Avantages sociaux)
état de l'actif net disponible pour le service des prestations [correct, masculine noun]; état des actifs nets affectés au paiement des prestations [correct, see observation, masculine noun]
DEF: État financier d'un régime de retraite qui présente des informations concernant l'actif du régime à la clôture de l'exercice, notamment l'actif détenu sous forme de placements, évalués à leur juste valeur à cette date, et les cotisations à recevoir des participants et du promoteur.
OBS: état des actifs nets affectés au paiement des prestations : terme utilisé par le Conseil des normes comptables internationales.