English (Finance; Employment Benefits)
statement of changes in net assets available for benefits [correct]
French (Finances; Avantages sociaux)
état de l'évolution de l'actif net disponible pour le service des prestations [correct, masculine noun]; évolution de l'actif net disponible pour le service des prestations [correct, feminine noun]
DEF: État financier d'un régime de retraite qui présente des informations concernant l'évolution de l'actif du régime, notamment les revenus de placement , les modifications des valeurs marchandes des placements, les cotisations des participants et du promoteur, les frais d'administration, les prestations versées, et les remboursements et transferts de l'actif net disponible pour le service des prestations au début et à la fin de l'exercice.