English (Types of Constructed Works; Wind Energy)
guyed tower [correct]; guyed mast [correct]; stayed tower [correct]; stayed mast [correct]; guy-wire supported tower [correct]; guy-wire supported mast [correct]
DEF: A [wind turbine] tower that uses guy cables and several far-flung anchors for remaining upright.
French (Types de constructions; Énergie éolienne)
mât haubané [correct, masculine noun]; pylone haubané [correct, masculine noun]; tour haubanée [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: [Mât d'éolienne] utilisant des haubans et plusieurs ancrages de grande envergures pour rester droit.
CONT: Architecture d'une éolienne à axe horizontal. [...] Trois grands types de tour peuvent se rencontrer : Mât haubané : il est simple de construction mais s'adresse essentiellement aux machines de faible puissance. Une intervention au niveau de la nacelle nécessite en général de coucher le mât. Il présente toutefois l'avantage de pouvoir soustraire l'éolienne à des conditions météorologiques extrêmes (forte tempête, cyclone). L'emprise au sol du haubanage peut devenir un obstacle à son utilisation. Tour en treillis [...] Tour tubulaire [...]
Spanish (Tipos de construcciones; Energía eólica)
torre atirantada [correct, feminine noun]; torre arriostrada [correct, feminine noun]