English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
wind turbine tower [correct]; wind tower [correct]; tower [correct]
DEF: [A tall structure that holds a] complete wind generation unit.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
mât éolien [correct, masculine noun]; tour éolienne [correct, feminine noun]; mât [correct, masculine noun]; tour [correct, feminine noun]
DEF: Structure en élévation équipée d'un système de production d'énergie éolienne.
CONT: Tour. Son rôle est d’une part de supporter l’ensemble rotor + nacelle, mais aussi de le placer à une hauteur suffisante, de manière à sortir autant que possible le rotor du gradient de vent qui existe à proximité du sol, améliorant ainsi la captation de l’énergie. Certains constructeurs proposent ainsi différentes hauteurs de tour pour un même ensemble rotor + nacelle de manière à s’adapter au mieux à différents sites d’implantation. Trois grands types de tour peuvent se rencontrer : Mât haubané [… ] Tour en treillis [… ] Tour tubulaire […]
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
torre eólica [correct, feminine noun]; turbina eólica [correct, feminine noun]