English (Chemistry; Atomic Physics)
shell model [correct]
DEF: A model of atomic nucleus based on concept of similarity between structure of energetic levels in nucleus to structure of electron shells in atom.
OBS: Energy levels of nucleus are arranged in groups. Levels within a particular group do not differ greatly in energy and belong to one shell.
French (Chimie; Physique atomique)
modèle des couches [correct, masculine noun]; modèle en couche [correct, masculine noun]
DEF: Modèle qui décrit les propriétés de chaque nucléon du noyau en supposant que l'interaction des autres nucléons avec lui peut être représentée par un potentiel moyen.
CONT: Modèle des couches. [...] Le noyau y est représenté comme un ensemble de nucléons qui occupent, dans les limites fixées par le principe de Pauli, des états quantiques, d'énergies de liaison déterminées, caractérisés par des nombres quantiques de moments angulaires.
PHR: Théorie du modèle en couche des noyaux.