English (Genetics; Biochemistry)
chromosome [correct]; chromatosome [correct, obsolete]
DEF: In animal cells, a structure in the nucleus containing a linear thread of DNA, which transmits genetic information and is associated with RNA and histones.
French (Génétique; Biochimie)
chromosome [correct, masculine noun]
DEF: Élément permanent du noyau cellulaire porteur du patrimoine génétique de l'individu.
OBS: Définition attribuée à Strasburger et Flemming, 1882.
Spanish (Genética; Bioquímica)
cromosoma [correct, masculine noun]
DEF: Estructura en forma de bastón que se encuentra en el núcleo de la célula y aparece en la división celular. El cromosoma está constituido por genes, los cuales son portadores de toda la información genética codificada en el ADN.
CONT: El ser humano presenta 23 pares de cromosomas.