English (Renewable Energy)
ammonia freeze explosion (AFEX) process; AFEX process
CONT: AFEX Process. The ammonia freeze explosion process is a pretreatment process developed at Texas A&M University. The fibrous material is soaked in high pressure liquid ammonia at elevated temperatures. When the pressure is released, the ammonia evaporates rapidly, fracturing the fibre structure, making it susceptible to enzyme hydrolysis. Residual ammonia in the disrupted fibre provides a nitrogen source for the fermenting microbes. The process was demonstrated at a pilot scale, but demonstration or full scale production had not been achieved. [Source : ethanol project-Sncwork. en p. 2].
French (Énergies renouvelables)
procédé d'explosion à froid à l'ammoniaque [masculine noun]
CONT: Procédé d'explosion à froid à l'ammoniaque. Le procédé d'explosion à froid à l'ammoniaque est un procédé de prétraitement mis au point à la Texas A&M University. La matière fibreuse est mise à tremper dans de l'ammoniaque liquide à pression et température élevées. Lorsqu'on abaisse la pression, l'ammoniaque s'évapore rapidement, ce qui brise la structure des fibres et les rend sensibles à l'hydrolyse enzymatique. L'ammoniaque résiduel dans les fibres rompues fournit une source d'azote pour les microorganismes qui vont effectuer la fermentation. Le procédé a fait l'objet d'une démonstration à l'échelle pilote, mais pas encore à l'échelle industrielle. [Source : projet éthanol - Sncwork.fr p. 2].