English (Chemistry)
configuration [correct]
DEF: The structure of compounds, especially with reference to the spatial relations of atoms in molecules.
French (Chimie)
configuration [correct, feminine noun]
CONT: Le cas le plus simple de configuration stérique autour d'un centre chiral est celui de la configuration d'un atome de carbone C lié à quatre substituants a, b, d et e. Cet atome se trouve au centre d'un tétraèdre, et il existe deux arrangements et deux seulement pour placer a, b, d et e aux sommets du tétraèdre.