English (General Mechanics (Physics); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
case acceleration; gyro case acceleration
OBS: case :[of a gyroscope] The structure which provides the mounting surfaces and establishes the reference axes.
French (Mécanique générale (Physique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
accélération du boîtier [correct, feminine noun]
CONT: Par rapport aux gyromètres mécaniques, les gyromètres laser se situent de la manière suivante : meilleure stabilité du facteur d'échelle, en faveur du gyromètre laser [...] le gyromètre laser présente une meilleure dynamique [...]; les accélérations du boîtier n'ont aucune influence sur le phénomène optique intervenant dans le gyromètre laser; par contre, les gyromètres mécaniques présentent une certaine sensibilité aux accélérations (certains d'entre eux sont d'ailleurs utilisés comme accéléromètres!); [...]