English (Geophysics)
geological structure [correct]
CONT: Reduced to its simplest terms, it could be said that the task of the geothermal geologists is to reduce, as accurately as possible and as funds and circumstances permit, a three-dimensional ’model’ of the geological structure of an allegedly thermal region to as great a depth as may be practicable, and to deduce promising drilling sites therefrom.
French (Géophysique)
structure géologique [correct, feminine noun]
CONT: La tâche du géologue géothermicien est d'établir le plus précisément possible un «modèle» à trois dimensions de la structure géologique d'une région thermique présumée, d'une profondeur la plus grande possible, et de déduire à partir de là les sites des forages prometteurs.
OBS: [La structure géologique] concerne la disposition des strates sédimentaires ou éruptives (coulées volcaniques) et des plans d'orientation cristallophylliens ainsi que leur fracturation. C'est l'aspect interstratification éventuelle et tectonique cassante qui est étudié dans le cas des roches éruptives de type granitique, voire l'épaisseur de leur altération. Cette structure est très importante à connaître pour la profondeur de la surface de glissement, le volume en mouvement, les méthodes thérapeutiques, la prévision...