English (Statistical Surveys; Surveys (Public Relations); General Vocabulary)
closed-ended question [correct]; closed ended question [correct]; close-ended question [correct]; closed-response question [correct]; closed question [correct]; structured question [correct]
DEF: A question to which an answer must be selected from a limited set.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Enquêtes et sondages (Relations publiques); Vocabulaire général)
question fermée [correct, feminine noun]
CONT: Les questions fermées ne laissent à l'interrogé(e) qu'un nombre limité de possibilités de réponses. Dès lors que la question fournit un certain nombre de réponses alternatives intelligentes et également plausibles, elle ne sera pas considérée comme suggestive.
Spanish (Encuestas estadísticas; Encuestas (Relaciones públicas); Vocabulario general)
pregunta cerrada [correct, feminine noun]
CONT: Una pregunta abierta le solicita al consultado que formule su propia respuesta, mientras que una pregunta cerrada hace que el consultado seleccione una respuesta de un conjunto determinado de opciones.