English (Types of Aircraft)
supersonic transport airplane [correct]; supersonic transport plane [correct]; supersonic transport [correct]; SST [correct]; SST; supersonic transport aircraft
DEF: A transport aircraft capable of a normal cruising speed greater than the speed of sound.
French (Types d'aéronefs)
avion supersonique de transport [correct, masculine noun]; SST [correct, masculine noun]; avion de transport supersonique [correct, masculine noun]; SST [correct, masculine noun]; SST; transport supersonique [correct, masculine noun]; TSS [correct, masculine noun]; TSS
DEF: Avion de transport dont la vitesse est supérieure à celle du son.
OBS: Les avions supersoniques volent à environ seize ou dix-sept kilomètres d'altitude; on a craint à une certaine époque que les effluents des réacteurs de ces avions ne détruisent l'ozone stratosphérique.
OBS: En principe, on distingue l'avion proprement dit de l'avion de transport; ce dernier peut recevoir plus de 10 passagers et pèse plus de 12 500 livres. En pratique, on les confond.
OBS: Le Concorde et le Tupolev 144 sont des TSS.
OBS: Ne pas confondre le terme générique SST avec l'appellation commerciale spécifique avion S.S.T.
Spanish (Tipos de aeronaves)
avión supersónico de transporte [correct, masculine noun]