English (Foundation Engineering; Building Elements)
foundation [correct, standardized, officially approved]; structural foundation [correct]; substructure [correct, see observation]; understructure [correct, see observation]
DEF: The structure of brick, stone, concrete, steel, wood, or iron that serves to transmit the load to the earth or rock, usually below the ground level.
OBS: Note that "substructure" and "understructure" are generally used as distinguished from "structure" and "superstructure. "
OBS: foundation: term standardized by ISO.
OBS: foundation: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Technique des fondations; Éléments du bâtiment)
fondation [correct, see observation, feminine noun, standardized, officially approved]; infrastructure [correct, feminine noun]; fondement [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; solage [avoid, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Ouvrages en maçonnerie, en béton armé ou en acier, qui supportent et immobilisent les pièces d'appui, les poteaux d'une ossature, conçus de manière à répartir judicieusement sur ou dans le sol les charges qui leur sont transmises.
OBS: Les auteurs consultés ne s'entendent pas sur le nombre du terme «fondation»; le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse et le dictionnaire Logos le donnent catégoriquement au pluriel tandis que Le Robert et le Dictionnaire des difficultés de la langue française au Canada précisent qu'il est généralement au pluriel. Les exemples dans les ouvrages spécialisés sont aussi nombreux au singulier qu'au pluriel. Il en va de même pour «fondement».
OBS: Les Canadiens appellent souvent «solage» les fondements ou fondations d'une maison [...] Solage est un terme d'ancien français qui signifiait «terrain». Il a été usuel du XIIIe au XVIe siècle. À partir de l'idée de «terrain», les Français de l'Amérique du Nord lui ont prêté au début du XVIIIe siècle le sens de «ce qui d'une construction est fixé dans le sol» et on l'emploie depuis incorrectement au lieu de «fondations» ou «fondements».
OBS: fondation : terme normalisé au pluriel par l'ISO.
OBS: fondation : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Técnica de cimientos; Elementos de edificios)
cimiento [correct, masculine noun]; fundación [correct, feminine noun]; cimentación [correct, feminine noun]; fundamento [correct, masculine noun]
DEF: Obra enterrada de hormigón, ladrillo o sillares sobre la que se apoyan los muros y pilares de una estructura.
CONT: La construcción de un edificio no puede efectuarse sin un reconocimiento previo del terreno [...] que permita determinar la índole de los cimientos necesarios. Si el terreno es bueno, los cimientos son poco profundos y se reducen a una zapata de hormigón de anchura mayor que las de las paredes maestras del edificio.