English (Atmospheric Physics)
freezing spray [correct]
DEF: Sea spray transported through the air at temperatures below 0°C.
CONT: Freezing spray causes ship's superstructure to become coated with ice and affects its stability.
French (Physique de l'atmosphère)
embruns givrants [correct, see observation, masculine noun, plural]; embruns verglaçants [correct, see observation, masculine noun, plural]; vapeur d'eau verglaçante [feminine noun]
DEF: Embruns marins traversant de l'air à des températures inférieures à 0 °C.
DEF: embruns verglaçants : Embruns qui se détachent des vagues et qui produisent un amoncellement de glace sur la structure des navires ou sur toute autre structure à proximité de l'eau.
CONT: Dans sa descente vers l'extrême sud, l'Astrolabe est aussi parfois assailli par les embruns givrants. Le bateau devient alors un gros pain de glace [...]
OBS: Embruns : terme rarement utilisé au singulier (embrun).
Spanish (Física de la atmósfera)
espuma congelante [feminine noun]; rociones congelantes [masculine noun, plural]
DEF: Espuma de agua marina transportada por el aire a temperaturas inferiores a 0°C.