English (Tectonics)
superstructure [correct]; suprastructure [correct]
DEF: The upper structural layer in an orogenic belt, as opposed to an underlying metamorphosed infrastructure.
French (Tectonique)
superstructure [correct, feminine noun]
OBS: La zone supérieure [des chaînes de montagnes] est nommée la «superstructure» [de l'édifice orogénique]. Entre l'infrastructure et la superstructure, toutes deux puissamment déformées par les mouvements orogéniques, il y a une complète dysharmonie dans le style de la déformation. En haut : des plis à charnières larges, des plis couchés ou des nappes de style alpin.