English (Deep Foundations)
deep foundation [correct]
DEF: [A foundation that] must be placed considerably below the lowest part of the superstructure.
OBS: Obviously, there is no sharp dividing line between the two classes [of foundation - deep and shallow] and one grades into the other.
French (Fondations profondes)
fondation profonde [correct, feminine noun]; fondation à grandes profondeurs [correct, feminine noun]
CONT: Les fondations profondes sont celles qui permettent de reporter les charges dues à l'ouvrage qu'elles supportent sur des couches situées à une profondeur variant de quelques mètres à plusieurs dizaines de mètres, lorsque le sol en surface n'a pas une résistance suffisante pour supporter ces charges par l'intermédiaire de fondations superficielles [...]
OBS: Ces ouvrages ont pour objet de reporter la charge des bâtiments vers un sous-sol dur profond, ou vers un sol moins sensible à d'éventuelles variations de plasticité.
Spanish (Cimientos profundos)
cimiento profundo [correct, masculine noun]