English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Trucking (Road Transport))
platform [correct]
DEF: The open portion of a vehicle superstructure on which the driving crew can stand.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Camionnage)
plate-forme [correct, feminine noun]; plateforme [feminine noun]
DEF: Partie ouverte d'une superstructure de véhicule sur laquelle le personnel de conduite peut se tenir debout.
OBS: À ne pas confondre avec plateau.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Transporte por camión)
plataforma del conductor [correct, feminine noun]
DEF: Parte abierta de una estructura superpuesta de vehículo sobre la cual puede estar de pie el conductor.