English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques)
getaway time [correct]; get-away time [correct]
DEF: The elapsed time between the receipt of a report of a fire by a fire suppression unit and its departure to the fire.
French (Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies))
période de préparation [correct, feminine noun]
OBS: période : [...] laps de temps pendant lequel se déroule une phase [...]
OBS: phase de préparation : [...] phase [...] de mobilisation du personnel et du matériel qui se déroule entre l'alerte et la mise en route [...]