English (Telecommunications)
suppression loss [correct]; blocking attenuation
DEF: The specified minimum loss which an echo suppressor introduces into the send path (of the echo suppressor) to reduce the effect of echo currents.
French (Télécommunications)
affaiblissement de blocage [correct, masculine noun]
DEF: Valeur spécifiée minimale de l'affaiblissement qu'un suppresseur d'écho introduit dans la voie d'émission (du suppresseur d'écho) en vue de réduire l'effet des courants d'écho.