English (Mineralogy)
merohedrism [correct]; merohedry [correct]
DEF: ... the conditioning of a crystal due to symmetrical suppression of half or three fourths of the faces of the holohedral form.
French (Minéralogie)
mériédrie [correct, feminine noun]
DEF: Symétrie des cristaux, lorsqu'elle est inférieure à celle de leur réseau.
CONT: Il y a [...] deux possibilités : 1° Holoédrie [...] : Molécule et réseau ont les mêmes éléments de symétrie - l'ensemble : le cristal possède tous les éléments de symétrie; 2° Mériédrie : Le réseau n'a pas tous les éléments de symétrie de la molécule, mais seulement une partie [...] La loi de symétrie n'est vérifiée que pour une partie des éléments. Si cette partie en est la moitié, c'est l'hémiédrie [...] [et si c'est le quart, c'est la tétartoédrie].
OBS: [La mériédrie] s'oppose à l'holoédrie; comprend l'hémiédrie et la tétartoédrie.
PHR: Mériédrie réticulaire.
Spanish (Mineralogía)
meriedria [correct, feminine noun]
DEF: Simetría de los cristales que sólo tienen una parte de los elementos de simetría propios de la holoedria [...]
OBS: [La meriedria] comprende la hemiedria y la tetartoedria.