English (Types of Aircraft; Fire Safety)
fire suppression aircraft
OBS: fire suppression aircraft : by analogy with "fire suppression equipment. "
French (Types d'aéronefs; Sécurité incendie)
aéronef de lutte contre l'incendie [masculine noun]
OBS: aéronef de lutte contre l'incendie : par analogie avec le terme «équipement de lutte contre l'incendie».