English (PAJLO; Property Law (common law))
extinction [correct]
DEF: A bringing or coming to an end, a putting out of existence, suppression, destruction.(35 C. J. S., p. 352)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
extinction [correct, feminine noun, standardized]
OBS: extinction : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).