English (Penal Administration)
repression of riots [correct]; suppression of riots [correct]
French (Administration pénitentiaire)
répression des émeutes [correct, feminine noun]
OBS: répression des émeutes : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.