English (Electric Power Distribution)
Network-Critical Physical Infrastructure [correct]; NCPI [correct]
DEF: The elements of a data center’s physical infrastructure (as distinguished from IT infrastructure such as routers and storage managers) that contribute directly to availability by ensuring uninterrupted operation.
OBS: NCPI includes power, cooling, fire suppression, and physical security.
French (Distribution électrique)
infrastructure physique de réseau critique [correct, feminine noun]
DEF: Base de tout réseau hautement disponible [qui] doit se composer des éléments suivants : des systèmes d'alimentation [...]; des systèmes de refroidissement [...]; des baies contenant l'équipement réseau critique [...]; des systèmes de protection incendie et sécurité; un câblage de connexion de l'équipement; des systèmes de gestion [...]; des services de fourniture, d'installation et de mise en service de l'équipement, ainsi que la maintenance et le diagnostic.