English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques)
under control [correct]; UC [correct]
DEF: Referring to a fire that has received sufficient suppression action to ensure that it will not spread any further.
French (Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies))
maîtrisé [correct, adjective]
DEF: [Se dit d'un incendie qui a fait l'objet] d'une opération de suppression suffisante pour empêcher toute propagation ultérieure [...]