English (Genetics)
intragenic suppression [correct]
French (Génétique)
suppression intragénique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Effet d'une mutation de compensation à l'intérieur du gène muté, qui restaure l'activité de la protéine. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: La seconde mutation touche le même gène que la première, mais en un site différent. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: suppression intragénique : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.