English (General Conduct of Military Operations)
suppression of enemy air defences [correct, NATO, standardized]; SEAD [correct, NATO, standardized]
DEF: That activity which neutralizes, temporarily degrades or destroys enemy air defences by a destructive and/or disruptive means.
OBS: suppression of enemy air defences; SEAD: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
mise hors de combat des moyens de défense aérienne ennemis [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; SEAD [correct, feminine noun, NATO]; suppression de la défense aérienne ennemie [correct, feminine noun, officially approved]; SDAE [correct, feminine noun, officially approved]; SDAE
DEF: Activité qui neutralise, détériore temporairement ou détruit les moyens de défense aérienne ennemis par des moyens de destruction ou de perturbation.
OBS: mise hors de combat des moyens de défense aérienne ennemis : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mise hors de combat des moyens de défense aérienne ennemis; suppression de la défense aérienne ennemie; SDAE : termes et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
neutralización de la defensa aérea enemiga [correct, feminine noun]
DEF: Acciones que neutralizan, destruyen o disminuyen temporalmente la capacidad de las defensas aéreas enemigas en una zona determinada por medio de un ataque real o mediante la guerra electrónica.