English (Cancers and Oncology)
breast cancer gene [correct]; BRCA [correct]
CONT: BRCA stands for "breast cancer gene" and refers to two different genes – BRCA1 and BRCA2. These genes actually are known as "tumor suppressor genes" because of the role they play in helping to repair DNA breaks that can lead to cancer.
French (Cancers et oncologie)
gène du cancer du sein [correct, masculine noun]; gène BRCA [correct, masculine noun]
CONT: Environ 10 % de tous les cancers du sein ont une cause héréditaire sous-jacente. Il est vrai que la plupart des formes héréditaires de cancer du sein sont dues à des variants des gènes BRCA1 ou BRCA2, mais depuis leur découverte au milieu des années 1990, des chercheurs et des cliniciens ont identifié un nombre croissant d'autres gènes du cancer du sein qui peuvent avoir un impact significatif sur son risque et ses recommandations de dépistage du cancer.
OBS: BRCA : L'abréviation «BRCA» provient de l'anglais «breast cancer gene».
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
gen de cáncer de seno [correct, masculine noun]