English (Genetics; Immunology)
immune suppressor gene; Is gene
CONT: ... there may be two major genetic mechanisms governing IgE antibodies in atopy. One is a specific immune response(Ir) or immune suppressor(Is) gene associated with HLA on chromosome 6. A second gene is for total serum IgE level that is not linked to HLA.
French (Génétique; Immunologie)
gène Is [masculine noun]
CONT: (...) il existe (...) des gènes codant pour la régulation positive (helper) et négative (suppressive) opérée par les cellules T sur les réactions immunitaires; ces gènes, appelés selon le cas Ir ou Is, sont en grande majorité localisés dans le complexe majeur d'histocompatibilité (CMH); chacun est spécifique d'un antigène, chaque déterminant antigénique étant sous la dépendance d'un seul de ces gènes; (...)