English (Insurance)
surplus carried forward [proposal]
French (Assurances)
report d'excédent de garantie [correct, masculine noun, standardized]; report d'excédent [correct, masculine noun, standardized]; réversibilité des excédents [correct, feminine noun, standardized]
DEF: En cas de surassurance sur un article d'un contrat d'assurance, utilisation de l'excédent de garantie par report sur un autre article insuffisamment assuré du même contrat.
OBS: report d'excédent, report d'excédent de garantie, réversibilité des excédents : termes normalisés par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.