English (Microbiology and Parasitology)
neutrophil activating protein [correct]; NAP [correct]
CONT: Identification of submitted mycobacterial species by the following test :(NAP) susceptibility.
OBS: Tiré du document intitulé: Bureau of Microbiology- Guide to laboratory Services, 96-09-04, produit par le ministère de la Santé du Canada.
French (Microbiologie et parasitologie)
protéine activatrice des neutrophiles [correct, feminine noun]; NAP [correct]
DEF: Cytokinine appartenant à la famille de l'IL-8 (interleukine 8) intervenant comme agent chimiotactique.
OBS: On distingue NAP1 et NAP2 qui ont des origines et des fonctions voisines sinon similaires (chimiotactisme des neutrophiles, des cellules T, des basophiles). Elles sont sécrétées par diverses cellules (monocytes, macrophages, fibroblastes, neutrophiles, cellules endothéliales, hépatocytes, chondrocytes, kératynocytes) [...].