English (Computer Hardware; Applications of Automation; Artificial Intelligence)
autonomous physical agent [correct]
CONT: Autonomous physical agents such as unmanned vehicles(UVs) or robots are susceptible to a variety of hardware and software faults.
French (Matériel informatique; Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
agent physique autonome [correct, masculine noun]
CONT: Un robot social peut être défini comme un robot autonome qui interagit et communique avec des êtres humains ou d'autres agents physiques autonomes en respectant les normes sociales et les comportements sociaux attachés à ses fonctions.