English (Seed Plants (Spermatophyta); Industrial Crops; Forage Crops)
brown midrib sorghum [correct]; BMR sorghum [correct]
CONT: Brown midrib sorghums are caracterized by a lower lignin content which makes them more digestible but also more susceptible to lodging. They also have a higher sugar content than non-BMR varieties.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Culture des plantes industrielles; Culture des plantes fourragères)
sorgho BMR [correct, masculine noun]; sorgho à nervure centrale brune [proposal, masculine noun]
CONT: Les variétés de sorgho à nervure centrale brune se caractérisent par une faible teneur en lignine ce qui les rend plus digestibles, mais aussi plus sensibles à la verse. Elles sont aussi plus riches en sucre que les sorghos sans nervures centrales brunes.
OBS: BMR : abréviation provenant de l'anglais «brown midrib».