English (Iron and Steel; Strength of Materials)
amphoteric metal [correct]
DEF: A metal that is susceptible to corrosion in both acid and alkaline environments.
OBS: Aluminum is an example of an amphoteric metal.
OBS: amphoteric metal: term extracted from the "Glossaire de l’énergie nucléaire" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Sidérurgie; Résistance des matériaux)
métal amphotère [correct, masculine noun]
CONT: L'aluminium est un métal amphotère qui réagit aux acides et bases forts en dégageant de l'hydrogène. Il est insoluble dans l'eau et dans les solvants organiques courants. Il s'oxyde facilement, mais la pellicule d'oxyde formée sur la superficie la protège d'une plus grande oxydation, sauf si le métal est finement divisé (poudre ou paille), auquel cas l'oxydation peut être totale, produisant inflammation et dégagement important de chaleur. Les réactions aux acides et aux bases sont toujours exothermiques.
OBS: métal amphotère : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.