English (Mental health and hygiene; Industrial and Economic Psychology; Clinical Psychology; Human Diseases)
mental stress [correct]; psychological stress [correct]
CONT: Mental stress tests are widely applied to investigate the mechanisms linking psychological stress to cardiovascular consequences and to predict the risk of death in those susceptible populations.
French (Hygiène et santé mentales; Psychologie industrielle et économique; Psychologie clinique; Maladies humaines)
stress psychologique [correct, masculine noun]; stress mental [correct, masculine noun]
CONT: L'ampleur d'un stress psychologique est déterminée par l'évaluation de la situation par l'individu. Par exemple, si l'environnement est perçu comme menaçant, la conséquence encourue risque d'être un stress.
Spanish (Higiene y salud mental; Psicología económica e industrial; Psicología clínica; Enfermedades humanas)
presión mental [correct, feminine noun]
DEF: Total de todas las influencias valorables que inciden en un ser humano.
CONT: Cuando la presión mental (exigencias del trabajo) no se adecua a las capacidades del trabajador (en función de sus condiciones previas), es decir, cuando existe una incapacidad o dificultad del sujeto para dar respuesta en un momento dado, es cuando hablamos de carga de trabajo (tensión mental).