English (Endocrine System and Metabolism)
hypokalemic alkalosis [correct]
CONT: Fluid and electrolyte disturbances : sodium retention, potassium loss, hypokalemic alkalosis; fluid retention; congestive heart failure in susceptible patients; hypertension.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
alcalose hypokaliémique [correct, feminine noun]
CONT: Perturbations de l’équilibre hydro-électrolytique : rétention sodée; déperdition potassique; alcalose hypokaliémique; rétention hydrique; insuffisance cardiaque congestive chez les personnes prédisposées; hypertension.