English (Law of Obligations (civil law))
civil fault [correct]
DEF: A fault susceptible of engaging a person's civil liability.
French (Droit des obligations (droit civil))
faute civile [correct, feminine noun]
DEF: Faute qui est susceptible d'engager la responsabilité civile de son auteur.
CONT: La contravention à une règle de droit qui exprime une norme élémentaire de prudence constitue une faute civile.