English (Immunology; Epidemiology)
susceptible host [correct]
DEF: [An organism] who can be infected by a given infectious agent.
CONT: The final link in the chain of infection is a susceptible host. Susceptibility of a host depends on genetic or constitutional factors, specific immunity, and nonspecific factors that affect [the host's] ability to resist infection or to limit pathogenicity.
French (Immunologie; Épidémiologie)
hôte réceptif [correct, masculine noun]
DEF: [Organisme] qui peut être [infecté] par un agent infectieux.
CONT: [La] capacité de survivre dans l'environnement est importante parce qu'elle permet qu'un nombre suffisant de microorganismes atteigne un hôte réceptif et puisse pénétrer cet hôte. Plus un agent est résistant dans l'environnement, plus il a de chance de survivre assez longtemps et d'entrer ainsi en contact avec un hôte réceptif.
Spanish (Inmunología; Epidemiología)
huésped susceptible [correct, masculine noun]; hospedero susceptible [correct, masculine noun]
CONT: Para que ocurra una infección o colonización, tiene que darse una secuencia de elementos que se unen para transmitir un microorganismo infeccioso a un huésped susceptible. Las infecciones o colonizaciones pueden originarse en la comunidad o en instituciones de salud.