English (Environmental Studies and Analyses)
vulnerability [correct]
DEF: The quality of a living being or thing to be susceptible to being adversely affected.
French (Études et analyses environnementales)
vulnérabilité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère d'un être vivant ou d'une chose d'être susceptible de subir des conséquences négatives.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
vulnerabilidad [correct, feminine noun]
CONT: La Dra. Laprovita recalcó la especial vulnerabilidad de los niños frente a los distintos contaminantes desarrollados en el ámbito laboral, la importancia de generar responsabilidad social en toda la comunidad mediante campañas educacionales y programas sensibles que luchen contra el trabajo infantil.