English (Floors and Ceilings)
suspended ceiling [correct, standardized]; dropped ceiling [correct]; drop ceiling [correct]; false ceiling [correct]; counterceiling [correct]; counter ceiling [correct]; hanging ceiling; hung ceiling; lay-in ceiling
DEF: A non-structural ceiling suspended below the overhead structural slab or from the structural elements of a building and not bearing on the walls.
DEF: Ceiling hung at a distance from the floor or roof above.
OBS: suspended ceiling : Term and definition standardized by ISO.
French (Planchers et plafonds)
plafond suspendu [correct, standardized]; faux-plafond [correct, masculine noun]; sous-plafond [correct, masculine noun]; plafond rapporté [masculine noun]
DEF: Plafond accroché à distance d'un plancher haut ou de la toiture située au-dessus.
DEF: Plafond formé d'éléments fixés par des crochets.
CONT: Le plafond suspendu, dit faux-plafond, est un ouvrage plan construit sous le plancher, à une distance de celui-ci; il se compose en général d'une ossature métallique légère accrochée à intervalles réguliers par des attaches de suspente [...]. Cette ossature est ensuite habillée de matériaux légers, en plaques ou panneaux fixes ou amovibles, en plâtre, en staff, dalles acoustiques amovibles, etc.
CONT: [...] on peut inclure dans les plafonds suspendus ordinaires des appareils d'éclairage [...] des tubes métalliques de chauffage.
CONT: sous-plafond : situé sous un plancher, il a pour fonction de réduire la hauteur sous un plafond ou de camoufler la sous-face d'un plancher ou des canalisations.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Pisos y cielos rasos)
cielo falso [correct, masculine noun]; techo suspendido [correct, masculine noun, Spain]; techo falso [correct, masculine noun]
DEF: Techumbre que cuelga del techo estructural.