English (Chemical Engineering; Geology; Scientific Measurements and Analyses)
depth-integrating sampler [correct]
OBS: Special instruments and sampling methods have been developed to provide accurate estimates of suspended load. [...] The depth-integrating sampler is lowered at a constant rate from the surface of the stream to the bed, and is raised at the same rate back to the surface. The sediment concentration in the sample is, therefore, the average concentration over the flow depth for the vertical sampled.
French (Génie chimique; Géologie; Mesures et analyse (Sciences))
échantillonneur intégrateur de profondeur [masculine noun]
OBS: On a mis au point certains instruments et développé des méthodes d'échantillonnage, afin d'obtenir des estimations précises de la charge solide en suspension. [...] L'échantillonneur intégrateur de profondeur est abaissé à une vitesse constante à partir de la surface de l'eau jusqu'au fond du canal; ensuite il est relevé à la même vitesse jusqu'à la surface de l'eau. La concentration de sédiments dans l'échantillon est alors la concentration moyenne sur toute la hauteur de l'écoulement, vis-à-vis le point vertical échantillonné.