English (Ecology (General))
metal bioavailability [correct]
CONT: According to Calmano et al.(1993), more than 90% of the heavy metal load in the aquatic ecosystem is generally bound to suspended matter and to sediment; and bond type, stability and chemical form affect metal bioavailability.
French (Écologie (Généralités))
biodisponibilité des métaux [correct, feminine noun]
CONT: Selon Calmano et al. (1993), plus de 90 p. 100 de la charge en métaux lourds dans l'écosystème aquatique est généralement liée aux matières en suspension et aux sédiments et le type et la stabilité de la liaison de même que la forme chimique influencent la biodisponibilité des métaux.